إسم البرنامج:
((العلاقة بين المعلم والمرشد المتحفي))
نبذة عن البرنامج :
يدور هذا البرنامج حول العلاقة بين المعلم والمرشد المتحفي
(تعريف – أنواع ––خصائص – أهداف –إيجابيات – سلبيات .. الخ )
وسيتم عرضه من خلال الوحدات التالية :
الوحدة التدريبية الأولي : المعلم المتميز
الوحدة التدريبية الثانية : المرشد المتحفي
الوحدة التدريبية الثالثة : المرشد الناجح
الأهداف التفصيلية للبرنامج :
– أن يتعرف المتدرب من هو المعلم المدرسي ؟
– أن يدرك المتدرب صفات المعلم المتميز
– أن يعي المتدرب دور المعلم في العملية التربوية و التعليمية
– أن يتعرف المتدرب علي دور المعلم في التطوير
– أن يدرك المتدرب كيفية اعداد المعلم الناجح
– أن يفهم المتدرب كيف يتعامل المعلم مع الطالب
– أن يدرك المتدرب حقوق وواجبات المعلم المدرسي
– أن يتعرف المتدرب علي الاهداف الاساسية من مهنة المعلم
– أن يعي المتدرب من هو المرشد المتحفي
– أن يتعرف المتدرب علي صفات المرشد المتحفي
– أن يدرك المتدرب دور المرشد في العملية التربوية و نشر الوعي الاثري
– أن يتعرف المتدرب علي دور المرشد في التطوير
– أن يدرك المتدرب كيفية اعداد المرشد الناجح
– أن يفهم المتدرب كيف يتعامل المرشد مع الزائر
– أن يصبح المتدرب علي علم بحقوق وواجبات المرشد المتحفي
– أن يري المتدرب الاهداف الاساسية من مهنة المرشد المتحفي
محاور البرنامج :
الوحدة التدريبيةالأولي (المعلم المتميز)
– من هو المعلم المدرسي
– صفات المعلم المتميز
– دور المعلم في العملية التربوية و التعليمية
– دور المعلم في التطوير
– كيفية اعداد المعلم الناجح
الوحدة التدريبية الثانية : المرشد المتحفي
– كيف يتعامل المعلم مع الطالب
– حقوق وواجبات المعلم المدرسي
– الاهداف الاساسية من مهنة المعلم
– من هو المرشد المتحفي
– صفات المرشد المتحفي
– دور المرشد في العملية التربوية و نشر الوعي الاثري
الوحدة التدريبية الثالثة : المرشد الناجح
– كيفية اعداد المرشد الناجح
– كيف يتعامل المرشد مع الزائر
– حقوق وواجبات المرشد المتحفي
– الاهداف الاساسية من مهنة المرشد المتحفي
المستهدفون من البرنامج:
– العاملين في المتاحف والمعلمين ومعلمات ومشرفي ومشرفات الزيارات المدرسية للمتاحف وطلاب وطالبات كليات السياحة والاثار والمتاحف
الوقت :
12ساعات تدريبية .
الأيام:
3 أيام ” الجلسة التدريبية ساعتين”
المهارات:
-مهارة التعامل
– مهارة القيادة
– مهارة الاشراف
السمات:
ـ التطور
-التفهّم
– المواكبة
-الترقّي
-الاستيعاب
-النجاح
المناخ:
ـ التحفيز
ـ المشاركة
-المعايشة
محتويات الحقيبة :
م | المحـــــــــتوى | العدد |
1 | البوربوينت | 115 شريحة |
2 | الملف التعريفي | 7 صفحات |
3 | خرائط ذهنية | 1 خريطة |
4 | دليل المدرب | 111 صفحة |
5 | دليل المتدرب | 172 صفحة |
6 | صور | 27 صورة |
7 | الفيديوهات | 6 فيديوهات |
8 | المراجع | 10 مراجع |
9 | استمارة بيانات متدرب | 1 |
10 | محتويات الحقيبة | 11 |