تطوير للحقائب التدريبية

برنامج STEM

270 ر.س

اسم البرنامج :
برنامج STEM
نبذة عن البرنامج :
” يدور هذا البرنامج حول .. برنامج STEM “
(تعريف – أنواع ––خصائص – أهداف –إيجابيات – سلبيات .. الخ )
وسيتم عرضه من خلال الوحدات التالية :
الوحدة الأولي : ( الجيل الجديد و التعلم القائم على المشروعات )
الوحدة الثانية : ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
الوحدة الثالثة : ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )

أهداف البرنامج :
– أن يتعرف المتدرب على ماهية الجيل الجديد في تعليم العلوم .
– أن يتعرف المتدرب على فكرة التعلم القائم على المشروعات .
– أن يدرك المتدرب أهمية الدور الذى يقوم به المعلم في التعلم القائم على المشروعات .
– أن يعى المتدرب بأهمية التخطيط لمشروعات التعلم .
– أن يلم المتدرب بمميزات و عيوب الإلتحاق بمدارس المتفوقين .
– أن يتعرف المتدرب على مفهوم التعليم التقليدي و عيوبه .
– أن يتعرف المتدرب على مفهوم التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
– أن يلم المتدرب بإستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
– أن يدرك المتدرب أهمية العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .
– أن يتعرف المتدرب على مفهوم مصطلح STEM .
– أن يدرك المتدرب أهمية التعليم وفق برنامج STEM .
– أن يلم المتدرب بأهم متطلبات برنامج STEM .
– أن يدرك المتدرب أهمية تطلب برنامج STEM في المكتبات .
– أن يعى المتدرب بأهمية برنامج STEM لتغيير النظرة السائدة حول التعليم .
– أن يستطيع المتدرب تطبيق برنامج STEM في المراحل التعليمية .
– أن يكتسب المتدرب مهارة إعداد الدرس وفق برنامج STEM بنجاح .

محاور البرنامج :

الوحدة التدريبية الأولى ( الجيل الجديد والتعلم القائم على المشروعات )

– الجيل الجديد من معايير تعليم العلوم( NGSS ) .
– التعلم القائم على المشروعات .
– جذور التعلم القائم على المشروع .
– خصائص التعلم القائم على المشروع .
– أدوار المعلمين و الطلاب في عملية التعلم القائم على المشروع .
– العلاقة ما بين التعليم القائم على المشروع و مصادر المعلومات .
– أهمية التخطيط لمشروعات التعلم عبر المشروع .
– مميزات و عيوب الدراسة في مدارس المتفوقين .
– التعليم التقليدي و عيوبه .

الوحدة التدريبية الثانية ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
– التعلم القائم على المشكلات .
– دور المعلم في التعلم القائم على المشكلات .
– إيجابيات و سلبيات التعلم القائم على المشكلات .
– إستراتيجيات التعلم القائم على الإستقصاء .
– أهمية التعلم بالإستقصاء .
– خطوات التدريس بالإستقصاء .
– الصعوبات المتوقعة عند تنفيذ الإستقصاء و معالجتها .
– إستراتيجيات الإستقصاء .
– مميزات العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .

الوحدة التدريبية الثالثة ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )
– ماذا تعني STEM ؟
– معايير تطبيق برنامج STEM .
– تكامل المناهج و فوائد البرنامج .
– تطلب برنامج STEM في المكتبات .
– برامج STEM و تغيير النظرة السائدة حول التعليم .
– أفكار لبناء منهج STEMفي مكتبتك .
– نصائح تساعدك على تصميم درس STEM ناجح و مميز .
– كيف أعد درس على طريقةSTEM .
– نشاط ) STEM إصنع معجون أسنان بنفسك ) .

المستهدفون من البرنامج :
المعلمين و المعلمات و العاملين بكافة المؤسسات التعليمية .

الوقـــت :
12 ساعة تدريبية .

الأيـــام :
3 أيام ” الوحدة التدريبية 4 ساعات تدريبية “

المهــارات :
– مهارة التعامل
– مهارة القيادة
– مهارة الاشراف

السمـــات :
ـ التطور
-التفهّم
– المواكبة
-الترقّي
-الاستيعاب
-النجاح

المنــــاخ :
ـ التحفيز
ـ المشاركة
-المعايشة

محتويات الحقيبة :

م المحتوى العدد
1 البروشور الإعلاني 1
2 البوربوينت 148 شريحة
3 الملف التعريفي 5 صفحات
4 حقيبة الأنشطة 5 أنشطة
5 خرائط ذهنية خريطة واحدة
6 دليل المدرب 92 صفحة
7 دليل المتدرب 101 صفحة
8 صور 127 صورة
9 مرئيات 6 فيديوهات
10 المراجع 4 مراجع
11 استمارة بيانات متدرب 1

 

أضغط هنا الآن
1
تواصل معنا مباشرةً
لأي سؤال أو استفسار بخصوص هذه الحقيبة ، تفضل وتواصل معنا مباشرةً