تطوير للحقائب التدريبية

برنامج STEM

270.00 ر.س

اسم البرنامج :
برنامج STEM
نبذة عن البرنامج :
” يدور هذا البرنامج حول .. برنامج STEM “
(تعريف – أنواع ––خصائص – أهداف –إيجابيات – سلبيات .. الخ )
وسيتم عرضه من خلال الوحدات التالية :
الوحدة الأولي : ( الجيل الجديد و التعلم القائم على المشروعات )
الوحدة الثانية : ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
الوحدة الثالثة : ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )

أهداف البرنامج :
– أن يتعرف المتدرب على ماهية الجيل الجديد في تعليم العلوم .
– أن يتعرف المتدرب على فكرة التعلم القائم على المشروعات .
– أن يدرك المتدرب أهمية الدور الذى يقوم به المعلم في التعلم القائم على المشروعات .
– أن يعى المتدرب بأهمية التخطيط لمشروعات التعلم .
– أن يلم المتدرب بمميزات و عيوب الإلتحاق بمدارس المتفوقين .
– أن يتعرف المتدرب على مفهوم التعليم التقليدي و عيوبه .
– أن يتعرف المتدرب على مفهوم التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
– أن يلم المتدرب بإستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
– أن يدرك المتدرب أهمية العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .
– أن يتعرف المتدرب على مفهوم مصطلح STEM .
– أن يدرك المتدرب أهمية التعليم وفق برنامج STEM .
– أن يلم المتدرب بأهم متطلبات برنامج STEM .
– أن يدرك المتدرب أهمية تطلب برنامج STEM في المكتبات .
– أن يعى المتدرب بأهمية برنامج STEM لتغيير النظرة السائدة حول التعليم .
– أن يستطيع المتدرب تطبيق برنامج STEM في المراحل التعليمية .
– أن يكتسب المتدرب مهارة إعداد الدرس وفق برنامج STEM بنجاح .

محاور البرنامج :

الوحدة التدريبية الأولى ( الجيل الجديد والتعلم القائم على المشروعات )

– الجيل الجديد من معايير تعليم العلوم( NGSS ) .
– التعلم القائم على المشروعات .
– جذور التعلم القائم على المشروع .
– خصائص التعلم القائم على المشروع .
– أدوار المعلمين و الطلاب في عملية التعلم القائم على المشروع .
– العلاقة ما بين التعليم القائم على المشروع و مصادر المعلومات .
– أهمية التخطيط لمشروعات التعلم عبر المشروع .
– مميزات و عيوب الدراسة في مدارس المتفوقين .
– التعليم التقليدي و عيوبه .

الوحدة التدريبية الثانية ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
– التعلم القائم على المشكلات .
– دور المعلم في التعلم القائم على المشكلات .
– إيجابيات و سلبيات التعلم القائم على المشكلات .
– إستراتيجيات التعلم القائم على الإستقصاء .
– أهمية التعلم بالإستقصاء .
– خطوات التدريس بالإستقصاء .
– الصعوبات المتوقعة عند تنفيذ الإستقصاء و معالجتها .
– إستراتيجيات الإستقصاء .
– مميزات العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .

الوحدة التدريبية الثالثة ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )
– ماذا تعني STEM ؟
– معايير تطبيق برنامج STEM .
– تكامل المناهج و فوائد البرنامج .
– تطلب برنامج STEM في المكتبات .
– برامج STEM و تغيير النظرة السائدة حول التعليم .
– أفكار لبناء منهج STEMفي مكتبتك .
– نصائح تساعدك على تصميم درس STEM ناجح و مميز .
– كيف أعد درس على طريقةSTEM .
– نشاط ) STEM إصنع معجون أسنان بنفسك ) .

المستهدفون من البرنامج :
المعلمين و المعلمات و العاملين بكافة المؤسسات التعليمية .

الوقـــت :
12 ساعة تدريبية .

الأيـــام :
3 أيام ” الوحدة التدريبية 4 ساعات تدريبية “

المهــارات :
– مهارة التعامل
– مهارة القيادة
– مهارة الاشراف

السمـــات :
ـ التطور
-التفهّم
– المواكبة
-الترقّي
-الاستيعاب
-النجاح

المنــــاخ :
ـ التحفيز
ـ المشاركة
-المعايشة

محتويات الحقيبة :

مالمحتوىالعدد
1البروشور الإعلاني1
2البوربوينت148 شريحة
3الملف التعريفي5 صفحات
4حقيبة الأنشطة5 أنشطة
5خرائط ذهنيةخريطة واحدة
6دليل المدرب92 صفحة
7دليل المتدرب101 صفحة
8صور127 صورة
9مرئيات6 فيديوهات
10المراجع4 مراجع
11استمارة بيانات متدرب1

 

أضغط هنا الآن
1
تواصل معنا مباشرةً
لأي سؤال أو استفسار بخصوص هذه الحقيبة ، تفضل وتواصل معنا مباشرةً