تطوير للحقائب التدريبية

التعلم النشط

72 $

عدد الساعات

_12 ساعة تدريبية .

عددالايام:

3 أيام – 12 ساعة تدريبية.

المستهدفين من البرنامج:

المعلمون في المدارس – طلبة الجامعات – المهتمين بمجال التعليم .

 التعلم النشط

نبذة عن  برنامج التعلم النشط
لقد بينت نتائج الأبحاث التربوية أن طريقة المحاضرة التقليدية التي يقدم فيها المعلم المعارف و ينصت المتعلمون خلالها إلى ما يقوله هي السائدة ، و بالتالي فهذه الطريقة لا تسهم في تعلم حقيقي ، و نتيجة لذلك ظهرت دعوات متكررة إلى تطوير طرق تدريس تشرك المتعلم في تعلمه ، فعملية إنصات المتعلمين في غرفة الصف سواءً لمحاضرة أو لعرض بالحاسب لا يشكل بأي حال من الأحوال تعلماً نشطاً ، و حتى يكون التعلم نشطاً ينبغي أن ينهمك المتعلمون في قراءة أو كتابة أو مناقشة أو حل مشكلة تتعلق بما يتعلمونه أو عمل تجريبي ، و بصورة أدق التعلم النشط هو الذي يتطلب من المتعلمين أن يستخدموا مهام تفكير عليا كالتحليل و التركيب و التقويم فيما يتعلق بما يتعلمونه ، و من هنا يمكن تعريف التعلم النشط بأنه ” طريقة تدريس تشرك المتعلمين في عمل أشياء تجبرهم على التفكير فيما يتعلمونه .

أهداف البرنامج :
_التعرف على مفهوم التعلم. النشط و أسسه و أهميتة  و مبادئه و أهدافه و فوائده .

– التعرف على عناصر التعلم. النشط و مكوناته و خصائصه و بيئتة و النتائج الايجابية للتعلم  و الانشطة المستخدمة فى هذا النوع من التعلم

– التعرف على دور المعلم في التعلم .النشط و دور الطالب في التعلم. النشط و معوقات التعلم و مقترحات للتغلب على معوقات التعلم .النشط .

– التعرف على استراتيجيات التعلم فى مراحل الدرس أولاً : التعلم .النشط في مقدمة الدرس من حيث استراتيجية العمل – الفوري و استراتيجية السؤال التحفيزي و استراتيجية الاتفاق على الدرس .

– التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط في عرض الدرس من حيث طريقة التفكير بصوت مرتفع و استراتيجية ” فكر … زاوج … شارك و استراتيجية التعلم التعاوني و استراتيجية حل المشكلات .

– التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط فى عرض الدرس من حيث استراتيجية العصف الذهني و طريقة الخرائط الذهنية و طریقـة المناقشـة و استراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة و أسلوب الأسئلة .

– التعرف على استراتيجيات التعلم. النشط فى عرض الدرس “للأثراء ” من حيث استراتيجية ” تكلم .. اكتب و من حيث استراتيجية المجموعات الثنائية و من حيث استراتيجية خلايا التعلم

– التعرف على استراتيجيات التعلم النشط فى ختام الدرس من حيث استراتيجية اختبار الفرق و استراتيجيات التعلم .النشط فى التقويم .

– التعرف على برنامج سكامبر من حيث مفهومه و فلسفة البرنامج و خطوات تطبيقه .

– التعرف على استراتيجية جيجسو من حيث طريقة عملها و مزاياها .

محاور البرنامج :
الوحدة الأولى / أسس و مبادئ التعلم النشط

عناصر الوحدة :

– مفهوم التفكير و مهاراته .
– أنواع التفكير.
– دور المعلم في تنمية مهارات التفكير.
– مفهوم التعلم .النشط .
-و أهدافه
-و أهمية
– ومبادئ
– و أسس التعليم
– فوائد التعلم
– عناصر التعلم

الوحدة الثانية / مكونات التعلم النشط وخصائصه

– عناصر الوحدة :
– مكونات التعلم النشط .
– وخصائصه
– بيئتة
– النتائج الايجابية للتعلم. النشط .
– الانشطة المستخدمة فى التعلم .النشط
– دور المعلم  والطالب في التعلم .النشط .
– معوقات التعلم .النشط .
– مقترحات للتغلب على معوقات التعلم. النشط .

التعلم النشط
التعلم النشط

الوحدة الثالثة / استراتيجيات التعلم النشط

– عناصر الوحدة :
– إستراتيجيات التعلم النشط .
– أولاً : التعلم .النشط فى مقدمة الدرس
– ثانياً : استراتيجيات فى عرض الدرس .
– أولاً : التفكير بصوت مرتفع .
– ثانياً : إستراتيجية ” فكر . زاوج .. شارك
– ثالثاً : إستراتيجية التعلم التعاوني .
– رابعاً : استراتيجية حل المشكلات .
– خامساً : استراتيجية العصف الذهني .
– سادساً : طريقة الخرائط الذهنية .
– سابعاً : طریقـة المناقشـة .
– ثامناً : إستراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة .
– تاسعاً : أسلوب الأسئلة .

استراتيجيات اثرائية :
– أولاً : إستراتيجية : تكلم .. اكتب .
ثانياً : إستراتيجية المجموعات الثنائية
ثالثاً : إستراتيجية خلايا التعلم .
ثالثاً : إسترتيجيات التعلم فى ختام الدرس
رابعاً : استراتيجيات التعلم فى التقويم .

مفهوم برنامج سكامبر . و جيجسو .
فلسفة برنامج سكامبر .
خطوات تطبيق برنامج سكامبر .

المستهدفين من البرنامج :
المعلمون في المدارس – طلبة الجامعات – المهتمين بمجال التعليم .

الوقت :
12 ساعة تدريبية .

الأيام :
3 أيام – 12 ساعة تدريبية.

المهارات :
– مهارة الإدارة
– مهارة التخطيط
– مهارة القيادة
– مهارة الاشراف
– مهارة إدارة الوقت

السمات :
– التطور
– التفهّم
– المواكبة
– الترقّي
– الاستيعاب
– النجاح

المناخ :
– التحفيز
– المشاركة
– المعايشة

محتويات الحقيبة :

م المحتوى العدد
1 البروشور الإعلاني 1
2 البوربوينت 108 شريحة
3 الملف التعريفي 5 صفحات
4 حقيبة الأنشطة 5 أنشطة
5 خرائط ذهنية خريطة واحدة
6 دليل المدرب 32 صفحة
7 دليل المتدرب 178 صفحة
8 صور 13 صورة
9 مرئيات 5 فيديو
10 المراجع 14 مراجع
11 استمارة بيانات متدرب 1