اسم البرنامج : التعلم النشط
نبذة عن البرنامج :
لقد بينت نتائج الأبحاث التربوية أن طريقة المحاضرة التقليدية التي يقدم فيها المعلم المعارف و ينصت المتعلمون خلالها إلى ما يقوله هي السائدة ، و بالتالي فهذه الطريقة لا تسهم في تعلم حقيقي ، و نتيجة لذلك ظهرت دعوات متكررة إلى تطوير طرق تدريس تشرك المتعلم في تعلمه ، فعملية إنصات المتعلمين في غرفة الصف سواءً لمحاضرة أو لعرض بالحاسب لا يشكل بأي حال من الأحوال تعلماً نشطاً ، و حتى يكون التعلم نشطاً ينبغي أن ينهمك المتعلمون في قراءة أو كتابة أو مناقشة أو حل مشكلة تتعلق بما يتعلمونه أو عمل تجريبي ، و بصورة أدق التعلم النشط هو الذي يتطلب من المتعلمين أن يستخدموا مهام تفكير عليا كالتحليل و التركيب و التقويم فيما يتعلق بما يتعلمونه ، و من هنا يمكن تعريف التعلم النشط بأنه ” طريقة تدريس تشرك المتعلمين في عمل أشياء تجبرهم على التفكير فيما يتعلمونه .
أهداف البرنامج :
ا- لتعرف على مفهوم التعلم النشط و أسسه و أهمية التعلم النشط و مبادئه و أهداف التعلم النشط و فوائده .
– التعرف على عناصر التعلم النشط و مكوناته و خصائصه و بيئة التعلم النشط و النتائج الايجابية للتعلم النشط و الانشطة المستخدمة فى هذا النوع من التعلم
– التعرف على دور المعلم في التعلم النشط و دور الطالب في التعلم النشط و معوقات التعلم النشط و مقترحات للتغلب على معوقات التعلم النشط .
– التعرف على استراتيجيات التعلم النشط فى مراحل الدرس أولاً : التعلم النشط في مقدمة الدرس من حيث استراتيجية العمل – الفوري و استراتيجية السؤال التحفيزي و استراتيجية الاتفاق على الدرس .
– التعرف على استراتيجيات التعلم النشط في عرض الدرس من حيث طريقة التفكير بصوت مرتفع و استراتيجية ” فكر … زاوج … شارك و استراتيجية التعلم التعاوني و استراتيجية حل المشكلات .
– التعرف على استراتيجيات التعلم النشط فى عرض الدرس من حيث استراتيجية العصف الذهني و طريقة الخرائط الذهنية و طریقـة المناقشـة و استراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة و أسلوب الأسئلة .
– التعرف على استراتيجيات التعلم النشط فى عرض الدرس “للأثراء ” من حيث استراتيجية ” تكلم .. اكتب و من حيث استراتيجية المجموعات الثنائية و من حيث استراتيجية خلايا التعلم
– التعرف على استراتيجيات التعلم النشط فى ختام الدرس من حيث استراتيجية اختبار الفرق و استراتيجيات التعلم النشط فى التقويم .
– التعرف على برنامج سكامبر من حيث مفهومه و فلسفة البرنامج و خطوات تطبيقه .
– التعرف على استراتيجية جيجسو من حيث طريقة عملها و مزاياها .
محاور البرنامج :
الوحدة الأولى / أسس و مبادئ التعلم النشط
عناصر الوحدة :
– مفهوم التفكير و مهاراته .
– أنواع التفكير.
– دور المعلم في تنمية مهارات التفكير.
– مفهوم التعلم النشط .
– أهداف التعلم النشط .
– أهمية التعلم النشط .
– مبادئ التعلم النشط .
– أسس التعلم النشط .
– فوائد التعلم النشط .
– عناصر التعلم النشط .
الوحدة الثانية / مكونات التعلم النشط وخصائصه
– عناصر الوحدة :
– مكونات التعلم النشط .
– خصائص التعلم النشط .
– بيئة التعلم النشط .
– النتائج الايجابية للتعلم النشط .
– الانشطة المستخدمة فى التعلم النشط
– دور المعلم في التعلم النشط .
– دور الطالب في التعلم النشط .
– معوقات التعلم النشط .
– مقترحات للتغلب على معوقات التعلم. النشط .
الوحدة الثالثة / استراتيجيات التعلم النشط
– عناصر الوحدة :
– إستراتيجيات التعلم النشط .
– أولاً : التعلم النشط فى مقدمة الدرس
– ثانياً : استراتيجيات فى عرض الدرس .
– أولاً : التفكير بصوت مرتفع .
– ثانياً : إستراتيجية ” فكر . زاوج .. شارك
– ثالثاً : إستراتيجية التعلم التعاوني .
– رابعاً : استراتيجية حل المشكلات .
– خامساً : استراتيجية العصف الذهني .
– سادساً : طريقة الخرائط الذهنية .
– سابعاً : طریقـة المناقشـة .
– ثامناً : إستراتيجية الطریقـة الاستكشـافیة .
– تاسعاً : أسلوب الأسئلة .
استراتيجيات اثرائية :
– أولاً : إستراتيجية : تكلم .. اكتب .
ثانياً : إستراتيجية المجموعات الثنائية
ثالثاً : إستراتيجية خلايا التعلم .
ثالثاً : إسترتيجيات التعلم فى ختام الدرس
رابعاً : استراتيجيات التعلم فى التقويم .
مفهوم برنامج سكامبر . و جيجسو .
فلسفة برنامج سكامبر .
خطوات تطبيق برنامج سكامبر .
المستهدفين من البرنامج :
المعلمون في المدارس – طلبة الجامعات – المهتمين بمجال التعليم .
الوقت :
12 ساعة تدريبية .
الأيام :
3 أيام – 12 ساعة تدريبية.
المهارات :
– مهارة الإدارة
– مهارة التخطيط
– مهارة القيادة
– مهارة الاشراف
– مهارة إدارة الوقت
السمات :
– التطور
– التفهّم
– المواكبة
– الترقّي
– الاستيعاب
– النجاح
المناخ :
– التحفيز
– المشاركة
– المعايشة
محتويات الحقيبة :
م | المحتوى | العدد |
---|---|---|
1 | البروشور الإعلاني | 1 |
2 | البوربوينت | 108 شريحة |
3 | الملف التعريفي | 5 صفحات |
4 | حقيبة الأنشطة | 5 أنشطة |
5 | خرائط ذهنية | خريطة واحدة |
6 | دليل المدرب | 32 صفحة |
7 | دليل المتدرب | 178 صفحة |
8 | صور | 13 صورة |
9 | مرئيات | 5 فيديو |
10 | المراجع | 14 مراجع |
11 | استمارة بيانات متدرب | 1 |