تطوير للحقائب التدريبية

الحقائب التربوية

الابداع والابتكار في المدارس

270.00 ر.س

اسم البرنامج :الابداع والابتكار في المدارس

نبذة عن البرنامج :

الإبداع والابتكار أصبحا اليوم مهارتين أساسيتين ستمكنان الطلاب من مواجهة تحديات المستقبل و متطلبات سوق العمل المتنامية ، و الذي ستحتدم فيه المنافسة حتما بين شباب يمتلكون مهارات و قدرات متباينة ستُحدّد مدى أهليتهم لشغل مناصب ريادية ، وذلك بناء على تفاصيل دقيقة لعب فيها المسار الدراسي الدور الأهم بكل التعقيدات التي تتخلله ، و التي ساهمت فيها جودة النظام التعليمي بشكل مباشر.

أهداف البرنامج :
– يتعرف على ماهية الابتكار.
– يتعرف على ماهية الابداع .
– يتعرف على الفرق بين الابتكار والابداع في المدارس.
– يتعرف على كيفية تشجيع الابتكار والابداع في المدارس.
– يتمكن من تحديد متطلبات تنمية الابتكار والابداع.
– يتعرف علي دور الاسلام في التحفيز علي الابتكار والابداع.
– يتعرف علي صور وأشكال الابداع.
– يتعرف علي دور مدير المدرسة والمعلم في تنمية الابتكار والابداع.
– يتعرف على ثقافة الابداع والابتكار في المملكة العربية السعودية.

محاور البرنامج :

الوحدة التدريبية الاولى :
– افتتاح البرنامج والتعارف .
– فيديو تدريبي .
– تمرين رقم 1-1-1 .
– مفهوم الابتكار والابداع.
– أهمية الابتكار والابداع.
– تمرين رقم 2-1-1.
– الفرق بين الابتكار والابداع.
– مراحل الابداع.
– تمرين 3-1-1.
– قصة تدريبية.
– أنماط طرائق التفكير الابداعي.
– مكونات الابداع.
– تلخيص الجلسة.

الوحدة التدريبية الثانية :
– فيديو تدريبي .
– تمرين رقم 1-2-1.
– العقل والابداع.
– كيف يعمل عقل الانسان.
– مراحل الابداع.
– القدرات المكونة للتفكير الابداعي.
– سيكولوجية الابداع.
– استراتيجيات الابداع.
– كيف نشجع الابداع والابتكار في المدارس.
– ورشة عمل 1-2-1.
– تلخيص الجلسة.

الوحدة التدريبية الثالثة :
– فيديو تدريبي.
– تمرين رقم 1-3-2.
– مشروع المدرسة المبدعة.
– وصف مختصر للمشروع.
– مبررات المشروع.
– أهداف المشروع.
– الفئات المستهدفة.
– تفاصيل المشروع.
– مراحل وخطوات المشروع.
– ورشة عمل 1-3-2.
– تلخيص الجلسة.
الوحدة التدريبية الرابعة :
– فيديو تدريبي.
– تمرين 1-4-2.
– برنامج دعم الابتكار التعليمي.
– أهداف برنامج دعم الابتكار التعليمي.
– الأدوات التي تساعد علي تنمية الابداع والابتكار لدي الطلاب.
– ورشة عمل 2-4-2.
– استراتيجيات الابتكار.
– هدي النبي محمد صلي الله عليه وسلم في التربية الابداعية والابتكار.
– تلخيص الجلسة.

الوحدة التدريبية الخامسة :
– فيديو تدريبي.
– تمرين رقم (1-5-3).
– ما هو التفكير الابداعي.
– عناصر التفكير الابداعي.
– ورشة عمل (1-5-3).
– خصائص وسمات المبدعين.
– تمرين رقم (2-5-3).
– صناعة الابداع.
– العناصر الكبرى في التفكير الابداعي.
– تمرين رقم (3-5-3).
– دور مدير المدرسة في تنمية الابتكار.
– دور المعلم في تنمية الابتكار.
– تلخيص الجلسة.
الوحدة التدريبية السادسة :
– فيديو تدريبي.
– تمرين رقم 1-6-3.
– الابداع والتربية الابداعية.
– إطلالة على بعض نظريات الابداع.
– ورشة عمل 1-6-3.
– العوامل المحفزة على الابداع.
– ضرورة غرس مفاهيم الابتكار والابداع لدي الطلاب.
– صور وأشكال الابداع.
– معوقات التفكير الابداعي.
– ثقافة الابداع والابتكار في المملكة العربية السعودية.
– توصيات لدعم الابداع والابتكار في المدارس.
– تلخيص لجميع الجلسات السابقة.

المستهدفين من البرنامج :
المعلم في جميع المراحل التعليمية – المدرب .
الوقت :
12 ساعة تدريبية .
الأيام :
3 أيام – 6 جلسات تدريبية – 12ساعة تدريبية.
المهارات :
– مهارة الإدارة
– مهارة التخطيط
– مهارة القيادة
– مهارة الاشراف
– مهارة إدارة الوقت
السمات :
– التطور
– التفهّم
– المواكبة
– الترقّي
– الاستيعاب
– النجاح
المناخ:
– التحفيز
– المشاركة
– المعايشة

محتويات الحقيبة :

مالمحتوىالعدد
1البروشور الإعلاني1
2البوربوينت154 شريحة
3الملف التعريفي7 صفحات
4حقيبة الأنشطة5 أنشطة
5خرائط ذهنيةخريطة واحدة
6دليل المدرب178 صفحة
7دليل المتدرب194 صفحة
8صور15 صورة
9مرئيات6 فيديو
10المراجع42 مراجع
11استمارة بيانات متدرب1


 

أضغط هنا الآن
1
تواصل معنا مباشرةً
لأي سؤال أو استفسار بخصوص هذه الحقيبة ، تفضل وتواصل معنا مباشرةً