اسم البرنامج : إعداد معلمات المدارس الأهلية
نبذة عن البرنامج :
يدور هذا البرنامج حول إعداد معلمات المدارس الأهلية
(مفهوم – عناصر – مهارات- أنواع – نماذج – مكونات – نصائح .. الخ )
وسيتم عرضه من خلال الفصول التالية :
الوحدة الأولي: (مهارات التدريس الحديثة)
الوحدة الثانية: (استراتيجيات التدريس)
الوحدة الثالثة: (اعداد درس نموذجي)
الوحدة الرابعة: (السيرة الذاتية)
الوحدة الخامسة: (المقابلة الشخصية للمعلمات)
أهداف البرنامج:
– أن تتعرف المتدربة علي ماهية التدريس
– أن تلم المتدربة بخصائص مهارات التدريس
– أن تلم المتدربة بإستراتیجیات التدریس المتقدمة
– أن تتعرف المتدربة علي مهارات التدريس الأساسية
– أن تلم المتدربة بأنواع طرق التدريس الحديثة
– أن تتعرف المتدربة بالسمات الأخلاقية للمعلمة المثالية
– أن تتعرف المتدربة علي (طرق – أنواع – عناصر – خطوات ) إعــداد الدروس
– أن تلم المتدربة بكيفية تعريف السيرة الذاتية
– أن تتعرف المتدربة على (أهمية – مكونات – نصائح – نماذج) السيرة الذاتية
– أن تلم المتدربة علي مهارات المقابلة الشخصية للمعلمة
– أن تلم المتدربة بأسئلة المقابلة الشخصية للمعلمات
– أن تتعرف المتدربة علي كيفية توصيل المعلومة إلى الطالبة ؟
– أن تلم المتدربة بكافة انواع المعلمات
– أن تتعرف المتدربة على بعض المواقف التربوية من المدرسة النبوية
محاور البرنامج :
الوحدة الأولى (مهارات التدريس الحديثة)
– ماهية التدريس
– خصائص مهارات التدريس
– إستراتیجیات التدریس المتقدمة
– مهارات التدريس الأساسية
– استراتيجيات لإثارة دافعية الطلاب للتعلم
– أنواع طرق التدريس الحديثة
الوحدة الثانية (استراتيجيات التدريس)
– مهارات التدريس السبع
– السمات الأخلاقية للمعلمة المثالية
– استراتيجيات لإثارة دافعية الطلاب للتعلم
– مهارات التفكير الإيجابي لدى المعلمة
– استراتيجيات التدريس
اليوم الثالث (اعداد درس نموذجي)
– الحصة النموذجية
– إعــداد الدروس
– أنواع الوسائل التعليمية
– عناصر إعداد درس نموذجي
– خطوات الدرس النموذجي للمعلمة
– الخطوات الصحيحة للدرس النموذجي
اليوم الرابع (السيرة الذاتية)
– تعريف السيرة الذاتية
– أهمية السيرة الذاتية
– مكونات السيرة الذاتية
– نصائح مهمة عند كتابة السيرة الذاتية
– نماذج مختصرة لكتابة السيرة الذاتية
– مهارات المقابلة الشخصية للمعلمة
– نصائح للمتقدمين للمقابلة لوظيفة معلمة
– أسئلة المقابلة الشخصية للمعلمات
اليوم الخامس (المقابلة الشخصية للمعلمات)
– شرح استمارة المقابلة الشخصية للمعلمات
– المقابلة الشخصية للمعلمات الجدد
– كيف توصلين المعلومة إلى الطالبة ؟
– أنواع المعلمات
– أنماط الادارة الصفية
– مواقف تربوية من المدرسة النبوية
المستهدفون من البرنامج :
( معلمات المدارس الأهلية )
الوقت :
15ساعة تدريبية .
الأيام:
5 أيام ” اليوم التدريبي 3 ساعات”
المهارات:
– مهارة التعامل
– مهارة القيادة
– مهارة الاشراف
– مهارة الاستثمار في البشر
السمات:
ـ التطور
-التفهّم
– المواكبة
-الترقّي
-الاستيعاب
-النجاح
المناخ:
ـ التحفيز
ـ المشاركة
-المعايشة
محتويات الحقيبة :
م | المحتوى | العدد |
---|---|---|
1 | البروشور الإعلاني | 1 |
2 | البوربوينت | 119 شريحة |
3 | الملف التعريفي | 6 صفحات |
4 | حقيبة الأنشطة | 5 أنشطة |
5 | خرائط ذهنية | خريطة واحدة |
6 | دليل المدرب | 151 صفحة |
7 | دليل المتدرب | 156 صفحة |
8 | صور | 55 صورة |
9 | مرئيات | 8 فيديو |
10 | المراجع | 6 مراجع |
11 | استمارة بيانات متدرب | 1 |