
اسم البرنامج :
برنامج STEM
نبذة عن البرنامج :
” يدور هذا البرنامج حول .. برنامج STEM “
(تعريف – أنواع ––خصائص – أهداف –إيجابيات – سلبيات .. الخ )
وسيتم عرضه من خلال الوحدات التالية :
الوحدة الأولي : ( الجيل الجديد و التعلم القائم على المشروعات )
الوحدة الثانية : ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
الوحدة الثالثة : ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )
أهداف البرنامج :
أن يتعرف المتدرب على ماهية الجيل الجديد في تعليم العلوم .
أن يتعرف المتدرب على فكرة التعلم القائم على المشروعات .
أن يدرك المتدرب أهمية الدور الذى يقوم به المعلم في التعلم القائم على المشروعات .
أن يعى المتدرب بأهمية التخطيط لمشروعات التعلم .
أن يلم المتدرب بمميزات و عيوب الإلتحاق بمدارس المتفوقين .
أن يتعرف المتدرب على مفهوم التعليم التقليدي و عيوبه .
أن يتعرف المتدرب على مفهوم التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
أن يلم المتدرب بإستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء .
أن يدرك المتدرب أهمية العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .
أن يتعرف المتدرب على مفهوم مصطلح STEM .
أن يدرك المتدرب أهمية التعليم وفق برنامج STEM .
أن يلم المتدرب بأهم متطلبات برنامج STEM .
أن يدرك المتدرب أهمية تطلب برنامج STEM في المكتبات .
أن يعى المتدرب بأهمية برنامج STEM لتغيير النظرة السائدة حول التعليم .
أن يستطيع المتدرب تطبيق برنامج STEM في المراحل التعليمية .
أن يكتسب المتدرب مهارة إعداد الدرس وفق برنامج STEM بنجاح .
محاور البرنامج :
الوحدة التدريبية الأولى ( الجيل الجديد والتعلم القائم على المشروعات )
الجيل الجديد من معايير تعليم العلوم( NGSS ) .
التعلم القائم على المشروعات .
جذور التعلم القائم على المشروع .
خصائص التعلم القائم على المشروع .
أدوار المعلمين و الطلاب في عملية التعلم القائم على المشروع .
العلاقة ما بين التعليم القائم على المشروع و مصادر المعلومات .
أهمية التخطيط لمشروعات التعلم عبر المشروع .
مميزات و عيوب الدراسة في مدارس المتفوقين .
التعليم التقليدي و عيوبه .
الوحدة التدريبية الثانية ( إستراتيجيات التعلم القائم على المشكلات و الإستقصاء )
التعلم القائم على المشكلات .
دور المعلم في التعلم القائم على المشكلات .
إيجابيات و سلبيات التعلم القائم على المشكلات .
إستراتيجيات التعلم القائم على الإستقصاء .
أهمية التعلم بالإستقصاء .
خطوات التدريس بالإستقصاء .
الصعوبات المتوقعة عند تنفيذ الإستقصاء و معالجتها .
إستراتيجيات الإستقصاء .
مميزات العروض العملية التي تعتمد على الإستقصاء .
الوحدة التدريبية الثالثة ( برنامج STEM و كيفية تطبيقه )
ماذا تعني STEM ؟
معايير تطبيق برنامج STEM .
تكامل المناهج و فوائد البرنامج .
تطلب برنامج STEM في المكتبات .
برامج STEM و تغيير النظرة السائدة حول التعليم .
أفكار لبناء منهج STEMفي مكتبتك .
نصائح تساعدك على تصميم درس STEM ناجح و مميز .
كيف أعد درس على طريقةSTEM .
نشاط ) STEM إصنع معجون أسنان بنفسك ) .
المستهدفون من البرنامج :
المعلمين و المعلمات و العاملين بكافة المؤسسات التعليمية .
الوقـــت :
12 ساعة تدريبية .
الأيـــام :
3 أيام ” الوحدة التدريبية 4 ساعات تدريبية “
المهــارات :
– مهارة التعامل
– مهارة القيادة
– مهارة الاشراف
السمـــات :
ـ التطور
-التفهّم
– المواكبة
-الترقّي
-الاستيعاب
-النجاح
المنــــاخ :
ـ التحفيز
ـ المشاركة
-المعايشة
محتويات الحقيبة :
م | المحتوى | العدد |
1 | البروشور الإعلاني | 1 |
2 | البوربوينت | 148 شريحة |
3 | الملف التعريفي | 5 صفحات |
4 | حقيبة الأنشطة | 5 أنشطة |
5 | خرائط ذهنية | خريطة واحدة |
6 | دليل المدرب | 92 صفحة |
7 | دليل المتدرب | 101 صفحة |
8 | صور | 127 صورة |
9 | مرئيات | 6 فيديوهات |
10 | المراجع | 4 مراجع |
11 | استمارة بيانات متدرب | 1 |